7. Se especifican los diferentes Órganos de Gobierno y sus respectivas funciones.

1. EL PLENO (Corporación Municipal Legislatura 2015-2019)

COMPOSICIÓN:

ALCALDE-PRESIDENTE:           

              D. Sotero Manuel Martín Barrero

CONCEJALES DELEGADOS PSOE

             D. Antonio Manuel Jiménez Conde

             Doña Ángela Gallego Reina

             Doña Rosa Mª Martín Barrero

             D. Francisco Antonio García Martínez

             Doña Mª del Carmen Trancoso Sarabia

             D. Andrés Fabio Boron Sánchez

             Doña Lourdes Falcón Rico

Designación de Portavoz:

  • Titular:     D. Antonio Manuel Jimnez Conde.
  • Suplente: Doña Ángela Gallego Reina.

 CONCEJALES PP:               

         D. Fernando Francisco Lorenzo Pérez

         D. José Antonio Cano Escote

         Doña Asunción Martín Reyes

         D. Miguel Ángel Bernabé Pérez

         Doña Mercedes Chaves Camargo

Designación de Portavoz:

  • Titular:     D. Fernando Francisco Lorenzo Pérez
  • Suplente:  D. José Antonio Cano Escote

 

 ATRIBUCIONES:

  1. El control y la fiscalización de los órganos de gobierno.
  2. Los acuerdos relativos a la participación en organizaciones supramunicipales; alteración del término municipal; creación o supresión de municipios y de las entidades a que se refiere el artículo 45; creación de órganos desconcentrados; alteración de la capitalidad del municipio y el cambio de nombre de este o de aquellas entidades y la adopción o modificación de su bandera, enseña o escudo.
  3. La aprobación inicial del planeamiento general y la aprobación que ponga fin a la tramitación municipal de los planes y demás instrumentos de ordenación previstos en la legislación urbanística, así como los convenios que tengan por objeto la alteración de cualesquiera de dichos instrumentos.
  4. La aprobación del Reglamento Orgánico y de las Ordenanzas.
  5. La determinación de los recursos propios de carácter tributario; la aprobación y modificación de los presupuestos y la disposición de gastos en materia de su competencia y la aprobación de las cuentas; todo ello de acuerdo con lo dispuesto en la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.
  6. La aprobación de las formas de gestión de los servicios y de los expedientes de municipalización.
  7. La aceptación de la delegación de competencias hechas por otras Administraciones Públicas.
  8. El planteamiento de conflictos de competencia de otras Entidades Locales y demás Administraciones Públicas.
  9. La aprobación de la plantilla del personal y de la relación de puestos de trabajo, la fijación de la cuantía de las retribuciones complementarias fijas y periódicas de los funcionarios y el número y régimen del personal eventual.
  10. El ejercicio de acciones judiciales y administrativas y la defensa de la corporación en materias de competencia plenaria.
  11. La declaración de lesividad de los actos del Ayuntamiento.
  12. La alteración de la calificación jurídica de los bienes de dominio público.
  13. La concertación de las operaciones de crédito cuya cuantía acumulada, dentro del ejercicio económico, exceda del 10% de los recursos ordinarios del Presupuesto -salvo las de Tesorería, que le corresponderá cuando el importe acumulado de las operaciones vivas en cada momento supere el 15% de los ingresos corrientes liquidados en el ejercicio anterior- todo ello de conformidad con lo dispuesto en la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.

2. EL ALCALDE

D. SOTERO M. MARTÍN BARRERO

 (Grupo Socialista)

3. TENIENTES-ALCALDES

COMPOSICIÓN:

             - Primer Teniente-Alcalde:      D. Manuel Antonio Jiménez Conde.

             - Segundo Teniente-Alcalde:   Doña Ángela Gallego Reina.

             - Tercer Teniente-Alcalde:      D. Andrés Fabio Boron Sánchez.

             - Cuarto Teniente-Alcalde:     Doña María del Carmen Trancoso Sarabia.

 

ATRIBUCIONES:

Los Tenientes-Alcalde de este Ayuntamiento a quienes, conforme a lo preceptuado por el artículo 47 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, corresponde sustituir en la totalidad de sus funciones y por orden de nombramiento al Alcalde, en los casos de ausencia, enfermedad o impedimento que posibilite a este en el ejercicio de sus atribuciones.

4. LA JUNTA DE GOBIERNO

Corresponde a la Junta de Gobierno Local la asistencia al Alcalde en el ejercicio de sus atribuciones, como función propia e indelegable, de conformidad a lo determinado en el artículo 53.1 del ROFRJCL.

COMPOSICIÓN:

             - Primer Teniente-Alcalde:      D. Manuel Antonio Jiménez Conde.

             - Segundo Teniente-Alcalde:   Doña Ángela Gallego Reina.

             - Tercer Teniente-Alcalde:      D. Andrés Fabio Boron Sánchez.

             - Cuarto Teniente-Alcalde:     Doña María del Carmen Trancoso Sarabia.

 

ATRIBUCIONES:

  1. La concesión de licencias de aperturas de establecimientos fabriles, industriales o comerciales y de cualquier otra índole.
  2. La concesión de licencias de obras mayores.
  3. La enajenación de parcelas sobrantes de la vía pública.
  4. La aprobación de certificados de obra.
  5. La aprobación de padrones fiscales.
  6. La aprobación de las rectificaciones anuales del Padrón Municipal de habitantes.
  7. La aprobación de instrumentos de planeamiento de desarrollo del planeamiento general no expresamente atribuidas al Pleno, así como de los instrumentos de gestión urbanística y de los proyectos de urbanización.
  8. Aprobación de las bases de selección de personal.
  9. Concesión de licencias de vados permanentes y de ocupación del dominio público en el recinto ferial.
  10. Sancionar las infracciones de las Ordenanzas Municipales.
  11. La anulación de recibos y derechos, conforme a la normativa de recaudación.
  12. La adquisición de bienes y derechos cuando su valor no supere el 10% de los recursos ordinarios del Presupuesto, ni los 3.005.060,50 euros; así como la enajenación del Patrimonio que no supere el porcentaje, no la cuantía indicados en los siguientes supuestos:
  • La de los bienes inmuebles, siempre que esté previsto en el Presupuesto.
  • La de los bienes muebles, salvo los declarados de valor histórico o artístico, cuya enajenación no se encuentre prevista en el Presupuesto.

 

5. COMISIONES INFORMATIVAS Y ESPECIALES, PERMANENTES O NO PERMANETES

- COMISIÓN INFORMATIVA GENERAL: Cuyo objeto es el estudio, informe o consulta de los asuntos que han de ser sometidos a la decisión del Pleno, así como el seguimiento de la gestión del Alcalde, la Junta de Gobierno Local y los concejales que ostenten delegaciones, sin perjuicio de las competencias de control que corresponden al Pleno. Su composición es la siguiente:

         Presidente: D. Sotero M. Martín Barrero o concejal en quien delegue (Grupo Socialista)

         Vocales:     D. Manuel A. Jiménez Conde (Grupo Socialista).

                           Doña Ángela Gallego Reina (Grupo Socialista).

                           Doña Rosa Mª Martín Barrero (Grupo Socialista).

                           D. Fernando F. Lorenzo Pérez (Grupo Popular). 

                           D. José A. Cano Escote (Grupo Popular).

 

- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS: Cuyo objeto es el examen, estudio e informe de todas las cuentas, presupuestarias y extrapresupuestarias, que deba aprobar el Pleno de la corporación, de acuerdo con lo establecido en la legislación regulada en la Ley de Haciendas Locales. Su composición es la siguiente:

         Presidente: D. Sotero M. Martín Barrero o concejal en quien delegue (Grupo Socialista)

         Vocales:     D. Manuel A. Jiménez Conde (Grupo Socialista).

                           Doña Ángela Gallego Reina (Grupo Socialista).

                           Doña Rosa Mª Martín Barrero (Grupo Socialista).

                           D. Fernando F. Lorenzo Pérez (Grupo Popular). 

                           D. José A. Cano Escote (Grupo Popular).

 

- COMISIÓN SECTORIAL DE EMPLEO: Tiene por objeto elaborar los criterios por los que se regirán las diversas bolsas de trabajo del Ayuntamiento, así como su seguimiento y evaluación. Su composición es la siguiente:

         Presidente: D. Sotero M. Martín Barrero o concejal en quien delegue (Grupo Socialista)

         Vocales:    D. Francisco A. García Martínes (Grupo Socialista).

                          Doña Ángela Gallego Reina (Grupo Socialista).

                          Doña Mª Carmen Trancoso Sarabia (Grupo Socialista).

                          Doña Rosa Mª Martín Barrero (Grupo Socialista).

                          Doña Asunción Martín Reyes (Grupo Popular). 

                          Doña Mercedes Chaves Camargo (Grupo Popular).

 

6. NOMBRAMIENTO Y DELEGACIÓN DE ATRIBUCIONES

Delegación en los Sres/Sras. Tenientes-Alcaldes y Sres/Sras. Concejales/Concejalas que seguidamente se citan, el ejercicio de atribuciones que a cada uno de ellos se asignan con la finalidad de dirigir y gestionar las Áreas y Servicios que se especifiquen con las máximas facultades que permite la legislación en vigor:

  - En D. Manuel A. Jiménez Conde, primer Teniente-Alcalde de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Seguridad Ciudadana y Policía.
  • Obras y Servicios Municipales.
  • Medio Ambiente Movilidad.

 - En Doña Ángela Gallego Reina, segundo Teniente-Alcalde de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Presidencia.
  • Ciudadanía e Igualdad.       

  - En D. Andrés F. Boron Sánchez, tercer Teniente-Alcalde de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Educación.
  • Juventud.
  • Deportes.

  - En Doña Mª Carmen Trancoso Sarabia, cuarto Teniente-Alcalde de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Bienestar Social.
  • Atención a Mayores.

  - En Doña Rosa Mª Martín Barrero, Concejala de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Régimen Interior.
  • Hacienda.

  - En D. Francisco A. García Martínez, Concejal de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Turismo y Comercio.
  • Salud y Consumo.
  • Urbanismo.

  - En Doña Lourdes Falcón Rico, Concejala de este Ayuntamiento, las siguientes Áreas:

  • Cultura.
  • Festejos.
  • Cementerio.

Las delegaciones genericas conferidas se ejercerán conforme a lo dispuesto en los artículos 43 a), 115 c) y 121.2 del ROFRJCL, abarcando tanto la  facultad de dirigirlos servicios correspondientes, como la de gestionarlos en general, incluido la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros y resolver recursos de reposición que contra los mismos pudiera interponerse.

De conformidad con el artículo 127 de la Ley 30/92, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, se delega expresamente el ejercicio de la potestad sancionadora en los siguientes Tenientes-Alcaldes y Concejales Delegados:

  • En D. Manuel A. Jiménez Conde, primer Teniente-Alcalde de este Ayuntamiento, las competencias sancionadoras en materia de tráfico y seguridad vial, y en materia de medio ambiente.
  • En D. Francisco A. García Martínez, Concejal de este Ayuntamiento, las competencias sancionadoras en materia de urbanismo y ordenación del territorio, y en materia de salud y consumo.

La Alcaldía como órgano delegante, conservará las siguientes facultades en relación a las competencias delegadas:

  • La de realizar información detallada de la gestión de la competencia delegada y de los actos o disposiciones enunciados en virtud de la delegación.
  • La de ser informada previamente a la adopción de decisiones transcendentales.

Se delega de forma indistinta en todos los Concejales de este Ayuntamiento, las competencias que a la Alcaldía le otorga el artículo 51.1 del Código Civil, en la nueva redacción dada al mismo por la Ley 35/1994, de 23 de diciembre, para autorizar los matrimonios civiles que se celebren en este término municipal. Esta delegación faculta a todos los Concejales para celebrar matrimonios civiles, sin que en una misma ceremonia puedan intervenir más de uno de ellos.

             

7. REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ÓRGANOS COLEGIADOS

  • MANCOMUNIDAD DE MUNICIPIOS DE LA SIERRA NORTE.-

                          D. Sotero M. Martín Barrero

           Vocales:   D. Manuel A. Jiménez Conde (Grupo Socialista).

                           D. Francisco A. García Martínez (Grupo Socialista).

                           Doña Rosa Mª Martín Barrero (Grupo Socialista).      

                           D. Fernando F. Lorenzo Pérez (Grupo Popular).

                           D. José A. Cano Escote (Grupo Popular).

 

  •  PATRONATO DEL PARQUE NATURAL DE LA SIERRA NORTE.-

          Titular:    D. Manuel A. Jiménez Conde o Concejal en quien delegue.

 

  • RED PATROMONIA.-

          Titular:    D. Francisco A. García Martínez.

          Suplente: D. Manuel A. Jiménez Conde.

 

  • CONCEJO ESCOLAR MUNICIPAL Y CONSEJOS ESCOLARES DE CENTROS.-

         Titular:    D. Andrés F. Boron Sánchez.

         Suplente: Doña Lourdes Falcón Rico.

 

  • ASOCIACIÓN DE DESARROLLO RURAL SIERRA MORENA.-

         Titular:     D. Sotero M. Martín Barrero.

         Suplente:  D. Francisco A. García Martínez.